loading...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PKN DAN IPS

April 17, 2013
loading...


Nama Sekolah           :
Mata Pelajaran          : IPS
Kelas/Semester           : V/I
Alokasi Waktu           :

Standar Kompetensi
1.      Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu, Budha dan Islam. Keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi Indonesia.

Kompetensi Dasar
1.4  Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

Indikator
1.      Menunjukkan pada peta persebaran daerah asal suku bangsa di Indonesia
2.      Menyebutkan keragaman budaya yang terdapat di Indonesia

A.    Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran ini diharapkan siswa dapat:
1.      Menunjukkan pada peta persebaran daerah asal suku bangsa di Indonesia
2.      Menyebutkan keragaman budaya yang terdapat di Indonesia

B.     Materi Pembelajaran
Menghargai suku bangsa dan budaya Indonesia

C.    Model Pembelajaran
DEBATE



D.    Langkah-Langkah Kegiatan
1.      Kegiatan Awal
Apersepsi:
1)      Guru menanyakan tentang beberata suku bangsa yang ada di Indonesia
2)      Guru memasang peta kepulauan Indonesia di depan kelas

2.      Kegiatan Inti
·         Guru membagi dua kelompok peserta debat, yang satu pro dan yang lainnya kontra
·         Guru memberikan tugas untuk membaca materi yang akan didebatkan oleh kedua kelompok tersebut
·         Setelah selesai membaca materi, guru menunjuk salah satu anggota dari kelompok pro untuk berbicara, saat itu pula ditanggapi atau dibahas oleh kelompok kontra, demikian seterusnya sampai sebagian besar siswa bisa mengemukakan pendapatnya
·         Sementara siswa menyampaikan gagasannya, guru menulis inti atau ide-ide dari setiap pembicaraan di papan tulis, sampai sejumlah ide yang diharapkan guru terpenuhi
·         Guru menambahkan konsep/ide yang belum terungkap

3.      Kegiatan Akhir
·         Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar
·         Dari data-data dipapan ditulis, guru mengajak siswa membuat kesimpulan/rangkuman yang mengacu pada topik yang ingin dicapai

E.     Sumber/Bahan Belajar
a.       Majalah, surat kabar
b.      Peta tentang budaya dan suku bangsa
c.       Buku pengetahuan sosial kelas V
F.     Penilaian
Teknik                   : Tugas kelompok
Bentuk Instrumen : Penilaian lisan, tulisan

Contoh:
Carilah informasi tentang suku bangsa di Indonesia dari berbagai sumber. Datanya dapat dicatat pada kolom seperti dibawah ini:
No
Pertanyaan
Jawaban
1
Suku bangsa apakah yang berasal dari Pulau Sumatera?
Aceh, Batak, Melayu, Minang, dsb
2



3



4



5







Mengetahui
Kepala Sekolah



(.......................................)

Guru IPS







Nama Sekolah           :
Mata Pelajaran          : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester           : V/I
Alokasi Waktu           :

Standar Kompetensi
1.      Memahami pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)

Kompetensi Dasar
1.1  Mendeskripsikan Negara Kesatuan Republik Indonesia

Indikator
1.      Menunjukkan sisi Utara, Selatan, Timur, dan Barat NKRI, serta menyebutkan nama negara atau perairan yang menjadi batas NKRI
2.      Menyebutkan posisi lintang dan bujur NKRI
3.      Memahami tujuan penetapan batas-batas fisik NKRI


A.    Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
1.      Mengetahui batas Utara, Selatan, Timur dan Barat NKRI
2.      Menyebutkan posisi lintang dan bujur NKRI
3.      Memahami tujuan penetapan batas-batas fisik NKRI

B.     Materi Pembelajaran
Batas wilayah NKRI, luas wilayah NKRI, posisi lintang dan bujurnya, serta tujuan penetapan batas-batas fisik NKRI.

C.    Model Pembelajaran
Problem Based Introduction (PBI)
D.    Langkah-Langkah Kegiatan
1.      Kegiatan Awal
Apersepsi:
1)      Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang fungsi peta dunia

2.      Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan kompetensi yang ingin dicapai yaitu tentang batas dan luas wilayah NKRI
·         Guru membantu siswa mendefenisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut (menetapkan topik)
·         Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, eksprimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah, pengumpulan data, hipotesis
·         Guru membantu siswa dalam merencanakan menyiapkan karya yang sesuai seperti laporan dan membantu mereka berbagi tugas dengan temannya
·         Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap eksprimen mereka dan proses-proses yang mereka gunakan

3.      Kegiatan Akhir
·         Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar
·         Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari

E.     Sumber/Bahan Belajar
a.       Peta dunia
b.      Gambar/foto tempat-tempat indah di Indonesia yang menunjukkan pemandangan darat, laut dan udara
c.       Buku PKN untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd, hal: 1-3

F.     Penilaian
Teknik                   : Tugas kelompok
Bentuk Instrumen : Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku)
                                Penilaian unjuk kerja (keaktifan anak berdiskusi)

Contoh Instrumen
1.      NKRI adalah .....
2.      Indonesia merupakan negara berbentuk .....
3.      Indonesia sebelah utara berbatasan dengan .....
4.      Indonesia terletak antara ..... LU dan ..... BT

Kunci Jawaban
1.      Negara Kesatuan Republik Indonesia
2.      Kesatuan Republik
3.      Singapura, Laut Cina Selatan, Malaysia, Selat Malaka dan Samudra Pasifik
4.      60 LU – 110 LS dan 950 BT – 1410 BT



Mengetahui
Kepala Sekolah



(.......................................)

Guru PKN





loading...
Previous
Next Post »
https://go.oclasrv.com/afu.php?zoneid=1401929